638

Orazio Flacco

Quinto

Horatius

Firenze, Filippo Giunta, 1503. In 8°. Occhietto, testo in elegante corsivo, spazi per capilettera, legatura in pergamena rigida del sec.XVIII. Nota di possesso al verso del colophon, evanescente, un’altra al frontespizio.

€ 1.000 - € 1.200

Venduto per € 1.500

Rarissima edizione giuntina di Orazio, presente in appena 5 biblioteche in Italia. Edit 16, CNCE 22675. Curatore dell'edizione fu Benedetto Riccardini [Benedictus Philologus] che la dedica a Filippo de' Nerli (1486-1557).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 638, Libri Autografi e Stampe Asta 134