Legature - Religioso
Venezia, Giuseppe Orlandelli, 1794. In 12°. Frontespizio e testo stampati in rosso e nero, partiture musicali nel testo, legatura coeva in marocchino marrone con decorazione impressa in oro, ai piatti ampia bordura di rotelle, filetti ed elementi fitomorfi, al centro dei piatti stemma cardinalizio, dorso a 5 nervi, ai comparti tassello in marocchino verde con titolo in oro, tagli dorati e punzonati, qualche piccola mancanza § Legatura vuota del secolo XVIII in marocchino marrone con decorazione impressa in oro, ai piatti cornice fitomorfa, palmette agli angoli e al centro lo stesso stemma cardinalizio della legatura precedente, contropiatti rivestiti di carta dorata e goffrata (2).
€ 300 - € 400
Venduto per € 375
Richiedi informazioni su questo lotto.