Gaurico
Pomponio
S.d.t. (al colophon Firenze, 1504 . In 8°. (mm.162 x 100). Spazi per iniziali con letterine guida, iniziale “q” dipinta in rosso a carta aii, carattere corsivo, a c. a1v epistola del curatore Antonio Placido a Lorenzo Strozzi,note di mano antica a carta eiii, restauri, leggeri aloni di umidità su qualche carta, piccole macchioline, legatura in marocchino rosso del ‘900 firmata “Binda – Milano”, dorso a 5 nervi con titoli in oro ai comparti, dentelles decorate con motivi geometrici stilizzati impressi in oro, tagli in oro.
€ 8.000 - € 10.000
Venduto per € 11.250
Editio princeps molto rara di questo importante dialogo, pubblicato a Firenze, forse presso i Giunti, nel dicembre del 1504, dall’umanista e storico dell’arte Pomponio Gaurico (c.ca 1482 - 1530), e dedicato al giovane Lorenzo Strozzi ed al duca Ercole I d'Este. Il dialogo comprende inizialmente un elogio della scultura e una delineazione del tipo dell'ottimo scultore, per poi proseguire con una serie di capitoli tecnici nei quali si dà prima una classificazione dei generi e delle specie di scultura e poi si passa a parlare delle proporzioni e della prospettiva e si chiude quindi con una storia della scultura.
Alla fine si trovano due ecloghe latine, l'Erotikè diallèlos e l'Erotikè àplos dedicate al Musuro, nelle quali l'imitazione virgiliana si incontra con lo studio dei bucolici greci.
Richiedi informazioni su questo lotto.