Cesare
Caio Giulio
Firenze, eredi Filippo Giunta, 1520. In 8°. Diverse tavole a singola e doppia pagina fuori testo, raffiguranti mappe, accampamenti, fortificazioni etc., restauri al margine inferiore del primo fascicolo con lievi perdite di testo e parte incisa, manca l’ultima carta recante al verso la marca, legatura del sec.XIX in mezza pergamena a cartone.
€ 200 - € 220
Venduto per € 250
Richiedi informazioni su questo lotto.
Caio Giulio
Commentarii di .C. Iulio Cesare tradotti per Agostino Vrtica della Porta genovese
€500 - €800
Lotto non venduto