Futurismo
Milano, Edizioni Futuriste di ”Poesia”, 1912. In 8°. Difetti al frontespizio, qualche carta ingiallita, legatura in cartonato decorato del sec. XX con tassello in pelle marrone con titolo in oro al dorso.
€ 180 - € 200
Lotto non venduto
Prima edizione di questa esaustiva antologia di poeti futuristi, che racchiude componimenti di Libero Altomare, Mario Betuda, Paolo Buzzi, G. Manzella-Frontini, Aldo Palazzeschi ed altri. Apre l'opera un proclama di Filippo Tommaso Marinetti, seguito da uno studio sul Verso libero di Paolo Buzzi. Salaris, Bibliografia, p. 74. 1912.
Richiedi informazioni su questo lotto.