Attribuito a Gregorio de Ferrari
Imperia 1647 - Genova 1726
matita nera, penna e inchiostro bruno, acquerello bruno e lumeggiature di biacca, mm 343 x 463
PROVENIENZA:
Collezione Lucio Fregnaghi, come da timbro sul retro (non in Lugt)
€ 1.500 - € 2.500
Venduto per € 1.875
Il dettaglio iconografico dell’uovo che la pastorella offre al Bambino, risale alla tradizione quattrocentesca, esemplificata dalla Pala di Brera di Piero della Francesca, in cui l’uovo, simbolo dell’Incarnazione, rappresenta il fulcro semantico e strutturale del quadro (M. Meiss, La Sacra Conversazione di Piero della Francesca, in ‘Quaderni di Brera’, Firenze 1971 e I. Ragusa, The Egg reopened, in ‘the Art Bulletin’, LIII, 1971/4, pp. 435-444).
Richiedi informazioni su questo lotto.