Falsario del Guercino
attivo in Italia, metà secolo XVIII
penna ed inchiostro bruno, acquerello bruno, su carta filigranata, controfondato, mm 338 x 468
Marchio di collezione in basso a sinistra ‘GA’ (non in Lugt).
€ 900 - € 1.200
Venduto per € 1.125
Sotto il nome convenzionale de “Il Falsario di Guercino” sono riuniti diversi artisti, ancora anonimi ma attivi in Italia a metà del Settecento, che elaborano liberamente nei loro paesaggio i disegni en plein air del pittore di Cento, resi noti attraverso le incisioni di Jean Pesne (1678) e le altre edizioni a stampa settecentesche (cfr. sul Falsario del Guercino lo studio di A. Czére, Seventeenth century Italian drawings in the Budapest Museum of Fine Arts, Budapest 2004, cat. n. 192-215, pp. 198-206).
Richiedi informazioni su questo lotto.