Scuola italiana
secolo XX
olio su tela, entro ovale dipinto, cm 97 x 75, senza cornice
iscrizione sulla busta intestata “S.Gaddini – Rimini”: Signor/ Guglielmo Bilancioni/ Roma/ […] 1923
€ 300 - € 500
Venduto per € 813
Il professore Guglielmo Bilancioni (Rimini 1881 - Roma 1935) fu luminare della disciplina otorinolaringoiatria, ricoprendo la cattedra a Pisa e Roma. Fu un membro della Reale Accademia medica di Roma e socio fondatore della Società otorinolaringologica latina.
Richiedi informazioni su questo lotto.
secolo XVII
Pesche e fiori di zagara in un piatto di porcellana con una farfalla
€3000 - €5000
Lotto non venduto
secolo XIX
Quattro vedute di interno di una chiesa di Santa Maria dei Miracoli
€400 - €600
Lotto non venduto