Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 131 e 132 » Ritratto di gentildonna a tre quarti di figura, seduta presso uno scrittoio, con ventaglio in mano

17

Scuola napoletana

fine secolo XVIII

Ritratto di gentildonna a tre quarti di figura, seduta presso uno scrittoio, con ventaglio in mano

olio su tela originale, cm 103 x 76,5
iscrizione sul dorso di un libro: Descri/ di/ Napoli/ I

€ 3.000 - € 5.000

Lotto non venduto

La donna effigiata nel ritratto si presenta allo spettatore in abiti eleganti ma semplici, senza gioielli e priva di attributi che ne possano indicare il rango o la ricchezza: ciò che la caratterizza sono i volumi posati sullo scrittoio, in particolare quello su cui si legge il titolo "Descri di Napoli I". In questo modo l'artista ha voluto sottolineare le qualità intellettuali della sconosciuta modella, che può essere quindi identificata come un'esponente della colta e illuminata aristocrazia partenopea di fine Settecento.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 17, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 131 e 132

151

Scuola napoletana

secolo XVIII

Madonna con Bambino e San Giovannino

€2500 - €3500

Lotto non venduto

149

Scuola napoletana

secolo XVII

San Giuseppe con il bastone fiorito

€6500 - €8000

Lotto non venduto

128

Scuola napoletana

secolo XVIII

Rinaldo e Armida

€2000 - €3000

Venduto per € 3.750

58

Scuola napoletana

secolo XVIII

Ritratto di nobiluomo

€3000 - €4000

Lotto non venduto