Antonio Guidotti
Pistoia 1881 - Firenze 1958
gesso patinato, cm 28 x 57 x 24,5
firmato e datato sul fronte, sulla base: A Guidotti / 1904
€ 500 - € 800
Venduto per € 563
Antonio Guidotti, che fu anche pittore, studiò all’Accademia di Belle Arti di Firenze partecipando ai concorsi per il Pensionato artistico nel 1904 e nel 1909. Nel 1905 espose a Firenze una scultura intitolata “Barocciaio”.
Nel 1913 realizzò la fontana che porta il suo nome a Montecatini Terme, in Piazza del Popolo.
Richiedi informazioni su questo lotto.