Scuola romana
seconda metà del secolo XVII
olio su tela originale, cm 30 x 75 ciascuno
reca antica etichetta di collezione sul retro della tela originale: Andrea Riva (?)
€ 5.000 - € 8.000
Venduto per € 6.250
Per il presente dipinto è stata avanzata un'attribuzione a Paolo Monaldi, soprattutto per la resa del paesaggio. Tuttavia l'opera non trova confronti con altre opere note del pittore, presentandosi piuttosto come uno studio d'artista per una rara campionatura di animali, selvatici e domestici e ponendosi quindi come un unicum rispetto alla consueta pittura di paesaggio.
Richiedi informazioni su questo lotto.
seconda metà del secolo XVII
Melone, pesche, fichi e altri frutti en plein air; e Pere, mele, susine e altri frutti en plein air
€10000 - €15000
Lotto non venduto
fine secolo XVII
Fiori in un vaso, mele pere e altri frutti en plein air
€2500 - €3500
Venduto per € 3.250