Attribuito a Pier Francesco Mola
Colderio 1612 - Roma 1666
matita nera, acquerello bruno, mm 248 x 356
iscrizione al verso: Enea Troiano che vede suo Padre nelli Campi Elisij
PROVENIENZA:
Rosario Scudieri Buonaccorsi con monogramma RSB (in Lugt 2240 come di antica collezione non identificata)
BIBLIOGRAFIA:
L. Grassi, “Alcuni disegni di Pier Francesco Mola e il curioso precedente di una tormentosa vicenda”, in Scritti in onore di Giuliano Briganti, Milano 1990, pp. 212, fig. 8, p. 216 come “Pier Francesco Mola”.
€ 600 - € 800
Venduto per € 2.500
Secondo Luigi Grassi che pubblica il disegno nel 1990, definendolo "di altissima qualità", si tratta di un'invenzione ben calibrata dell'episodio dell'Eneide (VI, 680-900), con le numerose figure che fanno da sfondo ai protagonisti posti al centro, Enea e la Sibilla. Lo studioso osservando l'alto grado di finitezza compositiva non esclude la presenza di schizzi precedenti più compendiari dell'episodio virgiliano. La figura ammantata di spalle indica verso destra e fa da raccordo all'incontro di Enea con il padre che gli apparirà sotto forma in ombra per predirgli il futuro di Roma.
Richiedi informazioni su questo lotto.