Gerardo Dottori
Perugia 1884 - 1977
pastello su carta, cm 25 x 20
Firmato in basso a destra: G. Dottori 1911
Titolo iscritto in basso al centro
Iscritto al retro: Pompei 1911 (dal vero)
Fioriture sparse
€ 350 - € 450
Lotto non venduto
Opera registrata presso gli Archivi Dottori con il n°728
Autentica degli Archvi Dottori su fotografia
ESPOSIZIONI: Milano, Le stagioni del futurismo dall'Atelier Balla ai 'Luoghi del Futurismo', galleria Arte Centro, marzo-giugno 1998, ripr.cat.n°84
Richiedi informazioni su questo lotto.