Piranesi
Giovanni Battista
Acquaforte, 1744, I stato di 3, firmata sulla lastra in basso a sinistra, e titolata sulla lastra entro cartiglio in basso a destra, ampie lacune ai margini che non ledono la parte incisa, incollata ai margini su passepartout. § Veduta dell’avanzo del Castello, che prendendo una porzione dell’Acqua Giulia dal Condotto principale, parte ne diffondeva in una magnifica fontana […]. Acquaforte, 1753, III stato di 6, firmata in lastra in basso a sinistra, completamente incollata su passepartout.
mm 565 x 805
€ 400 - € 600
Venduto per € 688
Due tavole tratte dalle Vedute di Roma. Hind 34 e 111.
Richiedi informazioni su questo lotto.
Giovanni Battista
Veduta interna della Camera sepolcrale nella Vigna Casali a Porta S. Sebastiano’
€500 - €700
Lotto non venduto
Giovanni Battista
Veduta interna dell’Atrio del Portico di Ottavia
€500 - €700
Venduto per € 625
Giovanni Battista
Veduta del tempio di Antonino e Faustina in Campo Vaccino
€500 - €700
Lotto non venduto