Caminer
Domenico
Venezia, Antonio Zatta, 1788. In 8°. 41 volumi. Con 97 tavole finemente incise in rame fuori testo, delle quali 53 di ritratti posti in gran parte in antiporta e 44 carte geografiche più volte ripiegate, molte delle quali acquerellate d’epoca, fioriture e qualche arrossatura sparsa, leggera gora d’acqua, legatura editoriale in cartoncino decorato a xilografia, al dorso tassello cartaceo con titolo, lacune ai dorsi di qualche volume.
€ 1.500 - € 2.000
Venduto per € 1.875
Edizione originale di questa poderosa opera di Domenico Caminer (1751-1796), cronista politico e storico contemporaneo.
Richiedi informazioni su questo lotto.