Legatura
Roma, Lepido Faci, 1605. In 4°. Frontespizio e testo stampati in rosso e nero, numerose vignette xilografiche, alcune pagine con righi musicali, bruniture e qualche strappo, legatura coeva romana in marocchino rosso con decorazione impressa in oro, ai piatti cornice di filetti con all’interno volute di foglie, agli angoli ferri di fiori, al centro del campo armi prelatizie non identificate con 3 cordoni di fiocchi, dorso a 3 nervi, tagli dorati, dorso in parte rifatto, spellature e lievi mancanze. Firma di appartenenza ottocentesca al contropiatto.
€ 200 - € 300
Lotto non venduto
Richiedi informazioni su questo lotto.
Acta canonizationis sanctorum Petri de Alcantara et Mariae Magdalenae De Pazzis
€300 - €400
Venduto per € 688
Proprium sanctorum ad usum cleri […]. Pars […] Januarii, Februarii & Martii
€300 - €400
Lotto non venduto