Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Ritratto di Luisa Baccara

20

D’Annunzio

Gabriele

Ritratto di Luisa Baccara

Roma, La Fionda, 1920. 145 x 202 mm. Xilografie originali di Adolfo De Carolis, ritratto della Baccara in sanguigna, frontespizio, testatine, finalini, intonso, brossura editoriale, lievi fioriture al margine della brossura. Al foglio di guardia stupenda dedica del Vate: “Al Principe Adalberto di Savoia duca di Bergamo questa pausa musicale nel tormento di Fiume. Gabriele D’Annunzio lanciere bianco.”

€ 400 - € 600

Venduto per € 1.375

Adalberto Luitpoldo Elena Giuseppe Maria di Savoia-Genova (Torino, 19 marzo 1898 – Torino, 15 dicembre 1982) è stato un membro di Casa Savoia, appartenente al ramo Savoia-Genova, e un generale italiano. Nel periodo interbellico era spesso citato con il titolo di duca di Bergamo.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 20, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127

19

D’Annunzio

Gabriele

La Leda senza cigno

€200 - €250

Venduto per € 2.000

18

D’Annunzio

Gabriele

La figlia di Iorio Tragedia pastorale di Gabriele D’Annunzio

€150 - €200

Venduto per € 188