Pascoli
Giovanni - Fraschetti, Valerio
Roma, Danesi, [1953?]. In 2°. Frontespizio, 11 tavole firmate e datate in lastra dall’artista, foglio con la giustificazione dell’edizione, elenco delle tavole, il tutto inciso, cartella editoriale in cartonato con piatto anteriore illustrato, macchie e bruniture.
€ 120 - € 150
Lotto non venduto
Edizione di 150 esemplari numerati, il nostro è uno dei 25 di presentazione contrassegnati con numero romani, n. XX, firmato dall’autore. Esemplare arricchito da dedica autografa firmata dell’autore a Cipriano Efisio Oppo, datata “1° luglio 1954”.
Richiedi informazioni su questo lotto.