Diritto - Cujas
Jacques de
Napoli, 1722-1727. In 2°. 11 voll. Frontespizi stampati in rosso e nero e con elegante vignetta figurata allegorica, ritratto dell’autore a piena pagina entro ovale, testatine e capilettera ornati, testo disposto su 2 colonne, esemplari con bruniture e gore d’acqua, legatura originale in pergamena, al dorso tassello con autore e titolo impressi in oro e manoscritti i titoli dei capitoli contenuti nel volume, qualche macchia.
€ 1.500 - € 2.000
Lotto non venduto
Opera celebre dell’umanista e giureconsulto francese Giacomo Cuiacio (Jacques de Cujas), uno dei più grandi interpreti delle leggi romane nel sec. XVI.
Lotto non passibile di restituzione.
Richiedi informazioni su questo lotto.