Botanica - Targioni Tozzetti
Ottaviano
Firenze, Guglielmo Piatti, 1825. In 8°. Due parti in un volume. Fioriture e bruniture, legatura coeva in mezza pergamena e cartone. Al frontespizio timbro di possesso di “Luigi Galloni Ingegnere Agronomo, Roma”.
€ 70 - € 90
Lotto non venduto
Seconda edizione del 1825 di questo celebre dizionario botanico italiano scritto da Ottaviano Targioni Tozzetti (1755-1826), medico e botanico professore all'Ospedale di Santa Maria Nuova di Firenze.
Richiedi informazioni su questo lotto.