Italia - [De Castro
Vincenzo]
Milano, Moretti, 1870. In 2° Imperiale, 580 x 400 mm. 2 voll. Frontespizio celebrativo, un volume dedicato ai Monumenti romani e uno ai Monumenti di Milano con centinaia di tavole anche doppie, ripiegate più volte, fioriture, legatura coeva in mezza pergamena e cartone. § Società degli Amatori e cultori delle Belle Arti. Album ricordo dell’Esposizione. Roma, Fototipia Danesi [1894]. In 2°, 450 x 325 mm. Cartella contenente decine di tavole raffiguranti monumenti e opere d’arte italiana.
€ 200 - € 220
Venduto per € 300
Lotto non passibile di restituzione.
Richiedi informazioni su questo lotto.