Aldina - Cicerone
Marco Tullio
Venezia, Aldo Manuzio, 1519. In 8°. 3 voll. Ancora al frontespizio di ciascun volume ed in fine al terzo volume, spazi per capilettera con letterine guida, primo frontespizio in parte staccato, macchie di umido di diversa intensità ai voll. I e II, e qualche macchia, legatura coeva veneziana in marocchino marrone con decorazione impressa a secco, piatti inquadrati da duplice cornice di filetti raccordata in diagonale, titolo epigrafico al piatto anteriore “ORA. CI. I. VO [-II. VO.; -III.VO]”, dorso a 3 nervi, ai comparti reticolato, tagli dorati goffrati, restauri e piccoli difetti. Antiche firme di appartenenza ai frontespizi ed ex libris “Jacobj Manzoni” al contropiatto.
€ 2.000 - € 2.500
Venduto per € 4.500
Edizione originale rara aldina delle orazioni ciceroniane in legatura coeva in marocchino, proveniente dalla biblioteca di Giacomo Manzoni (1816-1889), conte patriota, Ministro della Repubblica Romana, bibliofilo e bibliografo.
Renouard 86/4; Adams C,1850.
Richiedi informazioni su questo lotto.
Marco Tullio
Le pistole di Cicerone ad Attico, fatte uolgari da M. Matteo Senarega
€250 - €350
Venduto per € 1.375