Glittica - Visconti
Pietro Ercole
soggetti mitologici, fori di tarlo al margine interno bianco delle prime 15 cc. senza perdite, fioriture, legatura in cartonato d’attesa, rovinata. Una di 100 copie stampate. § Belli, Francesco. Catalogo della collezione di pietre usate dagli antichi per costruire ed adornare le loro fabbriche. Roma, Mugnoz, 1842. in 8°. Brossura editoriale. § Piccolpasso, Cipriano Durantino. I tre libri dell’arte del Vasajo. Roma, Stabilimento tipografico, 1857. In 2°. 2 voll. il secondo è un fascicolo di 21 cc. che contiene 37 tavole incise, esemplare in barbe nella sua brossura editoriale celeste.
€ 220 - € 240
Venduto per € 275
Giuseppe Girometti (Roma, 7 ottobre 1780 – Roma, 17 novembre 1851) è stato un incisore italiano, operante nel campo della glittica nella prima metà dell'Ottocento. È stato anche apprezzato medaglista e incisore della Zecca Pontificia. Raggiunse un altissimo grado di maestria nell'arte dell'intaglio, ad imitazione degli antichi secondo gli imperanti dettami estetici del Winckelmann, abilità per le quali fu apprezzato e ricercato da committenti di altissimo rango sociale, politico e religioso come nobili italiani e stranieri, cardinali, papi e imperatori.
Richiedi informazioni su questo lotto.