Legatura - Sallustio
Crispo Caio
Parig, F. Leonard, 1674. In 4°. Bella antiporta figurata incisa da Langlois, bruniture e macchie d’umido, legatura coeva francese in marocchino rosso con decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da duplice cornice di triplice filetto, agli angoli esterni piccoli festoni stilizzati, al centro del campo le armi di Luigi XIV, dorso a 5 nervi con ai comparti titolo e fregi fitomorfi, tagli dorati, alcume macchie, restauri al dorso. Ex libris incollati al contropiatto.
€ 400 - € 500
Lotto non venduto
Elegante legatura francese alle armi del Re Sole.
Richiedi informazioni su questo lotto.