Legatura - Girard de Villethierry
Jean
sso, piatti inquadrati da cornice di triplice filetto, decorazione impressa in oro, al centro dei piatti stemma episcopale con cappello prelatizio e quattro ordini di fiocchi, dorso a 5 nervi, ai comparti tassello in marocchino verde con titolo e pezza araldiche, tagli dorati, qualche macchia e spellature, lievi restauri al dorso. Ex libris del bibliofilo francese “Albert Natural”.
€ 350 - € 400
Lotto non venduto
Elegante legatura coeva in marocchino rosso alle Armi di Paris de la Brosse, vescovo d’Orléans, nipote di Fleurian d’Armenonville.
Richiedi informazioni su questo lotto.