Italia - La Farina
Giuseppe
Firenze, Bardi, 1842. In 4°. Antiporta calcografica incisa da Bradshaw, 34 tavole incise in acciaio protette da velina, testo dentro cornice, capilettera figurati, bruniture, legatura coeva in mezza pergamena con angoli, qualche spellatura. § Vannucci, Atto. Storia dell’Italia antica. Milano, Tipografia editrice lombarda, 1873-’76. In 8°. 4 voll. Illustrazioni nel testo, legatura in mezza pelle marrone con titoli in oro al dorso.
€ 120 - € 150
Venduto per € 200
II opera: terza edizione, accresciuta corretta e illustrata coi monumenti.
Richiedi informazioni su questo lotto.