Legatura - Cappello
Agostino - Lupi, Achille
Roma, per la Stamperia Camerale, 1833. In 8°. Fuori testo 1 tavola ripiegata e una a colori in litografia, protetta da velina, alcune carte con leggera brunitura, sporadiche fioriture, legatura coeva in marocchino verde, ai piatti ricca decorazione impressa a secco ed in oro, al dorso liscio 2 tasselli in marocchino rosso con titoli in oro e decorazione di seminati di stelle e motivi geometrici intrecciati, qualche macchia e spellature.
€ 250 - € 300
Venduto per € 313
Prima edizione di questa rassegna accuratissima di tutte le conoscenze sull'affezione del colera, che autorevoli riviste scientifiche contemporanee giudicarono superiore a quella delle commissioni sanitarie di altri paesi europei. Esemplare in elegante legatura con al foglio di guardia invio autografo dell’autore.
Richiedi informazioni su questo lotto.