Aristotele
Lione, G.Giunta, 1542. In 8°. Al frontespizio marca tipografica xilografica, capilettera figurati incisi, diverse illustrazioni nel testo tra le quali le 2 che raffigurano l’uomo iscritto nel cerchio alle pagine 103 e 105. Legato con Aristotelis Stagyritae Libri tres De anima […]. Medesimi dati tipografici. Marca tipografica xilografica, qualche macchia, bruniture e gore d’acqua, fori di tarlo, legatura coeva in pergamena, sciupata, staccata dal corpo del testo. Al primo frontespizio note di possesso. § Boezio. Dialectica in qua quidem emendanda tantam adhibuit Martianus Rota diligentiam. Venezia, Giovanni Griffio, 1560. In 2°. Grande marca tipografica al frontespizio, bei capilettera ornati, testo disposto su 2 colonne, alcune figure xilografiche nel testo, note di possesso cancellate al frontespizio, qualche macchia e leggera gora d’acqua su poche carte, legatura originale in pergamena rigida, dorso a 3 nervi, titolo manoscritto al dorso, difetti e mancanze.
€ 700 - € 800
Lotto non venduto
Pregevole insieme di pubblicazioni del XVI sec. dedicate alle opere di Aristotele, la prima, in particolare, arricchita da belle illustrazioni xilografiche.
Richiedi informazioni su questo lotto.