Architettura - Losi
Carlo
Roma, [Losi], 1773. In 4°, 237 x 175 mm. 34 carte di tavole calcografiche, frontespizio architettonico calcografico, bruniture, legatura coeva in cartone marmorizzato.
€ 500 - € 700
Venduto per € 625
Pregevole raccolta di capitelli e colonne antiche, riprodotte come ispirazione di ornamenti in età neoclassica.
Richiedi informazioni su questo lotto.