La Fontaine
Jean de
Parigi, A. A. Renouard, 1793. In 8°. 2 tomi in 1 vol. Ritratto dell’autore in medaglione al primo frontespizio inciso in rame, alcune carte con sottolineature in inchiostro, leggere fioriture sparse, alcune carte con lievi lacune al margine bianco, elegante legatura dell’epoca in pelle bordeaux, piatti inquadrati da filetto in oro, al centro del piatto anteriore giglio entro cornice di alloro, dorso a 3 nervi con autore e titolo in oro, graffi e spellature.
€ 350 - € 450
Venduto per € 438
Rara edizione completa delle Fables.
Richiedi informazioni su questo lotto.