Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » L’architettura di Pietro Cataneo senese

678

Cataneo

Pietro - Aldina

L’architettura di Pietro Cataneo senese

Venezia, Paolo Manuzio, 1567. In 2°. Elegante frontespizio architettonico, al colophon ancora con delfino e la scritta Aldus, 158 xilografie di cui 12 a piena pagina e 2 a doppia pagina, numerosi diagrammi xilografici e capilettera figurati, esemplare ad ampi margini, piccolo restauro all’angolo inferiore esterno della prima e dell’ultima carta, legatura del sec.XVIII in pergamena, dorso a 6 nervi con fregi dorati. Nota di possesso manoscritta al frontespizio, “Christofrano Roncalli dalle Pomarance” ed ex libris incollato in basso “Ex bibliotheca Alberici XII Atestii Barbiani et Belgiojosii Principis”.

€ 3.000 - € 3.500

Venduto per € 4.625

Prima ed unica edizione di tutti gli otto libri del Cataneo, in esemplare di illustre provenienza: dalla Biblioteca del Pomarancio, quindi passato a quella dei Principi di Belgioioso. Quest’edizione è assai più attraente della prima, sempre impressa da Manuzio, con 115 tavole in più, diversi argomenti nuovi e gli ultimi quattro libri a completare l’opera, dove si discute di: l’ornamentazione architettonica, i bagni curativi e i trattamenti a base di speciali acque minierali, la geometria con specifici riferimenti all’uso di altimetro e bussola per la progettazione, la prospettiva etc. Le due edizioni di Cataneo rappresentano le uniche opere d’architettura stampate dalla tipografia aldina e l’Architettura costituisce, nel campo della trattatistica architettonica, l’ultimo trattato enciclopedico di tipo albertiano in cui le fonti di Cataneo, oltre a quelle canoniche di Vitruvio e Alberti, comprendono Francesco di Giorgio Martini e Peruzzi, ovvero la più pura tradizione senese.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 678, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127