Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Dissertazioni di Tivoli e di Albano in dodici tavole
215

Gmelin

Friedrich

Dissertazioni di Tivoli e di Albano in dodici tavole

Roma, s.s., 1816. In 2° oblungo. Frontespizio, 6 carte di testo, seguono 12 tavole numerate incise all’acquaforte ed al bulino da Gmelin, ciascuna con in calce il titolo, legatura originale in mezzo marocchino rosso, al piatto anteriore in basso a sinistra tassello cartaceo con l’iscrizione “Zur Furstlich Lowenstein -Rosenbergischen Hofbibliotheck in Heubach gehorig”.

€ 1.000 - € 1.200

Lotto non venduto

Edizione originale non comune dall’affascinante apparato iconografico.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 215, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127