Massoneria - Reghini
Arturo
Todi, Atanor, 1922. Brossura editoriale con simboli massonici e altre figurazioni, difetti e lievi perdite al dorso, esemplare intonso.
€ 150 - € 200
Venduto per € 275
Arturo Reghini (Firenze, 12 novembre 1878 – Budrio, 1º luglio 1946) è stato un matematico, filosofo ed esoterista italiano. Oltre al Pitagorismo, Reghini fu affiliato anche a vari gruppi dell'esoterismo italiano. Nel 1912 entrò nel Supremo Consiglio Universale del Rito Filosofico italiano, dal quale però si dimise nel 1914 e nel 1921 entrò a far parte del Supremo Consiglio del Rito Scozzese Antico e Accettato. Arturo Reghini è attualmente riconosciuto come uno dei "padri spirituali" del Rito Simbolico Italiano, costituito all'interno del Grande Oriente d'Italia.
Richiedi informazioni su questo lotto.