Botero
Giovanni
Ferrara, Benedetto Mammarelli, 1592 – 93. In 8°. 2 voll. Ai frontespizi stemmi dei dedicatari, testo inquadrato da cornice di filetto, capilettera decorati, alla prima parte carta B4 mancante, bruniture, qualche macchia d’inchiostro, alcune carte con lacune all’angolo senza perdita di testo in alcuni casi risarciti, legatura moderna in cartonato decorato e tassello in tela rossa con autore e titolo, macchie. Firma di appartenenza al frontespizio.
€ 400 - € 600
Lotto non venduto
Edizione rara della celebre opera di Botero stampata a Ferrara.
Richiedi informazioni su questo lotto.