Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Libro Primo de la Conquista del Peru & Provincia del Cuzco de le Indie Occidentali
769

Perù - [Xerez

Francisco de]

Libro Primo de la Conquista del Peru & Provincia del Cuzco de le Indie Occidentali

(Al colophon) Venezia, Stefano Nicolini da Sabbio, 1535. In 4°. A carta pigreco 2v stemma del curatore dell’opera, a pigreco 3r stemma del dedicatario dell’opera Andrea Gritti, stemma al recto dell’ultima carta, mancanti il frontespizio e carta a1, prima carta con difetti, alcune carte brunite, gora d’acqua ai margini, legatura moderna in mezza pergamena.

€ 800 - € 1.000

Lotto non venduto

eres nella ricostruzione cercò di attenuare gli atti di rapina, le distruzioni e i massacri dei Conquistadores. La narrazione è intervallata da molti aneddoti e ricordi personali. L’opera di Xerez ebbe un'influenza profonda e duratura su tutte le storie successive del Perù.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 769, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127