Macrobio
Ambrogio Teodosio
Venezia, Lucantonio Giunta, 1513. In 2°. Frontespizio in caratteri gotici rossi di grande formato, disposto a righe decrescenti, marca tipografica dei Giunti, 17 vignette xilografiche e diagrammi nel testo, coloritura in verde in parte scolorita alla c.Ir, marginali fioriture, legatura in mezza pelle e cartone del sec.XVIII, strappi e perdite al dorso e alle cerniere.
€ 1.200 - € 1.400
Venduto per € 1.500
Splendido esemplare di una delle più celebri edizioni di Macrobio, dalle superbe illustrazioni
Richiedi informazioni su questo lotto.