Thiers
Jean-Baptiste
Benevento, stamperia Arcivescovile, 1702. In 12°. Leggera brunitura, legatura in piena pergamena, al dorso titolo manoscritto. Ex libris al contropiatto.
€ 220 - € 250
Lotto non venduto
Prima edizione italiana (l'originale è di Parigi, 1690) di questo trattato sulla storia delle parrucche, dall'antichità al XVII secolo, con estesi cenni sulle loro forme, sui vari tipi di acconciature, sui modi di portare la barba, sulla tintura dei capelli etc. Brunet, V, 820; Graesse, VII, 135.
Richiedi informazioni su questo lotto.