Medicina - Celsus
Aurelius Cornelius
Lione, Jean de Tournes, 1549. In 16°. Marca tipografica al frontespizio, iniziali decorate xilografiche, qualche macchia e gora d’acqua, legatura originale in pergamena, autore manoscritto al dorso, piccole macchie. § David MacBride. Essais d’experiences. Parigi, G. Cavelier, 1766. In 8°. Con 6 tabelle ripiegate e 4 tavole incise in rame, fioriture sparse, mancante l’ultima carta bianca, legatura in vitello marmorizzato marrone, dorso a 5 nervi, ai comparti fregi floreali e titolo impressi in oro, tagli rossi, lievi spellature. Grande ex libris nobiliare incollato al contropiatto.
€ 300 - € 320
Lotto non venduto
I opera: prima edizione stampata dal de Tournes, basata sull’edizione del Grifo del 1542. Durling 914; Wellcome I, 1400.
II opera: unica edizione della traduzione di quest’opera dall’inglese di Vincent Abbadie, chirurgo del duca di Penthievre.
Richiedi informazioni su questo lotto.