Ebraica - Grammatica - Levita
Elias - Munster, Sébastien
Basilea, [H.Froben & N. Episcopius], 1552. In 8°. L’Institutio elementalis precede la Grammatica, che comincia con frontespizio proprio a carta r7r. Marca tipografica al primo frontespizio ed in fine volume, capilettera xilografici ornati su fondo nero, alcune parole censurate con inchiostro su 7 carte, fioriture sparse, piccole gore d’acqua e leggera brunitura, legatura originale in pergamena, titolo manoscritto al dorso, difetti. Timbro nobiliare di possesso impresso a secco e iniziali “BA” al frontespizio.
€ 350 - € 400
Venduto per € 438
Rara edizione della grammatica ebraica di Elias Levita, nella traduzione in latino dell’umanista Munster.
Richiedi informazioni su questo lotto.