Toscana - Illustrati - Gray
Mrs. Hamilton
Londra, J. Hatchard and Son, 1841. In 8°. Con numerose tavole litografiche e carte a colori ed in bianco e nero, ciascuna protetta da velina, molte delle quali ripiegate, legatura originale in vitello bordeaux, ai piatti cornice di filetto con piccolo festoni ai margni interni impressi in oro, dorso a 5 nervi con ai comparti titolo e fregi, tagli marmorizzati policromi, sciupate le cerniere, tassello moderno incollato al piatto anteriore. Nota di possesso al foglio di guardia.
€ 150 - € 200
Venduto per € 625
Seconda edizione.
Richiedi informazioni su questo lotto.