Legatura - Cavalleria - [Bourgelat
Claude].
Losanna & Ginevra, Marc-Michel Bousquet, 1744. In 8°. Frontespizio stampato in rosso e nero, alcuna carte con brunitura leggera, elegante legatura in marocchino rosso, ai piatti ricca duplice cornice di motivi floreali e geometrici stilizzati, dorso a 5 nervi, ai comparti titolo e ferri di fiori, il tutto impresso in oro, tagli dorati, lievi mancanze al dorso ed angoli sciupati. Nota di possesso al foglio di guardia ed al frontespizio.
€ 150 - € 200
Venduto per € 188
Edizione originale, rara in elegante legatura di questo manuale sui metodi e buoni principi dell’equitazione. Mennessier, I, I57.
Richiedi informazioni su questo lotto.