Herrera
Gabriel Alonso de
Venezia, Michele Tramezzino, 1557. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, testate, bei capilettera e molte figure nel testo nitidamente incise in xilografia, manca la tavola ripiegata, legatura in bazzana del sec.XVIII, tagli rossi.
€ 400 - € 600
Lotto non venduto
Prima edizione italiana, una delle migliori cinquecentesche, di questa celebre opera che tratta di agricoltura, di lavori in genere della campagna, arboricoltura, vino e viticoltura (tutto il secondo libro riguarda le qualità e i tipi di vino, i tipi di uva, descrive i vini più famosi, da consigli sulle cantine e le botti), gli animali domestici e loro malattie, gli alimenti, le proprietà delle erbe e il loro utilizzo in medicina e nella cucina.
Richiedi informazioni su questo lotto.