Bentivoglio
Guido
Ristampate in Colonia, 1631 [ma probabilmente edite in Italia]. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio, un capolettera ornato in xilografia, marginali fioriture, legatura coeva in mezza pelle e cartone.
€ 150 - € 200
Lotto non venduto
Edizione originale, priva di indicazioni tipografiche e con la fittizia dicitura “ristampate” (l'edizione fu quasi certamente impressa in Italia). Importante pubblicazione dell'epistolario politico-diplomatico del celebre religioso e storico (Ferrara, 1579-Roma, 1644), Cameriere segreto di Clemente VIII, Cardinale dal 1621.
Richiedi informazioni su questo lotto.