Giovenale
Decimo Giunio
(Al colophon) Venezia, Giorgio Rusconi, 1515. In 2°. Al frontespizio legno raffigurante San Giorgio, eleganti capilettera ornati su fondo nero, 16 vignette figurate in xilografia, una all’inizio di ogni satira, testo circondato dal commento, qualche sottolineatura, restauri al frontespizio, macchia d’umido, restauri ai margini esterni e su diversi fascicoli, legatura originale in pergamena, titolo manoscritto al dorso, macchie, difetti. Nota di possesso evanescente al frontespizio.
€ 500 - € 600
Lotto non venduto
Rara edizione di Giovanni Britannico, edita dal noto stampatore Giorgio Rusconi (Milano 1470 - Venezia 1522). La prima edizione di Giovenale col commento del Britannico venne pubblicata nel 1501 ed ebbe un successo notevole finendo per essere preferita a quelle commentate da altri umanisti famosi.
Richiedi informazioni su questo lotto.
Decimo Giunio
Iuuenalis nuper impressus cum commentariis Ioannis Britannici adamussim castigatus
€1200 - €1600
Lotto non venduto