Pompei - Romanelli
Domenico
Napoli, Angelo Trani, 1817. In 8°. 2 parti in 1 volume, ciascuno con proprio frontespizio, 3 tavole fuori testo ripiegate incise in rame, brunitura su alcuni fascicoli, a p. 257 strappo e lacuna risarcita, legatura originale in mezza pelle marrone, al dorso titoli e fregi impressi in oro, sciupata.
€ 100 - € 120
Lotto non venduto
Seconda edizione con le belle tavole che illustrano Pompei, la pianta della casa di Atteone e una carta geografica della baia di Pozzuoli.
Richiedi informazioni su questo lotto.