Numismatica - [Zaccaria
Francesco Antonio]
Roma, Venanzio Monaldini e Giovanni Zempel, 1772. In 8°. Frontespizio in caratteri rossi e neri con bella vignetta allegorica in cornice incisa in rame, capilettera e finalini decorati, 3 tavole fuori testo ripiegate incise in rame in fine volume raffiguranti il recto e verso di 30 monete, fioriture sparse ed arrossature, pergamena originale in pergamena, al dorso tassello con titolo in oro, lacune e lievi macchie.
€ 120 - € 150
Lotto non venduto
Non comune edizione di quest'importante opera del gesuita Francesco Antonio Zaccaria (1714-1795), successore del Muratori nel ruolo di conservatore della Biblioteca ducale di Modena. Cicognara 2890: "Trattasi elementarmente dell'uso, storia, materia, forma, fabbrica, ornati, simboli, leggenda, utilità, raccolte e intelligenza delle medaglie, col giudizio delle altre op. elementari di questa materia che hanno preceduto la presente”.
Richiedi informazioni su questo lotto.