Surrealismo - Dalì
Salvador - Breton, André - Eluard, Paul
Parigi, GLM, 1936. In 12°. In antiporta una tavola ripiegata su disegno di Dalì, brossura editoriale verde con titolo in nero, lievi strappi. § Juan Antonio Gaya Nuno. Salvador Dali. Con cuatro ilustraciones en color y cuarenta y ocho en negro. Barcellona, Omega, s.d. (ma 1954). In 8° grande. Illustrato con 48 illustrazioni in bianco e nero ed a colori, copertina editoriale in mezza tela, sovracoperta illustrata a colori, difetti alla sovracoperta.
€ 120 - € 150
Venduto per € 150
Edizione originale a tiratura limitata a 115 esemplari, il nostro è il n. 79 dei cento stampati su vélin.
Richiedi informazioni su questo lotto.