Napoli - Sarnelli
Pompeo
Napoli, Nunzio Rossi, 1788. In 12°. Antiporta incisa, 6 tavole fuori testo raffiguranti monumenti e luoghi napoletani, diffuse bruniture, legatura coeva in piena pergamena, strappi al dorso. Ex libris al contropiatto di Bernardini Pasani.
€ 150 - € 200
Venduto per € 188
Una delle tante edizioni di questa celebre guida di Napoli (la prima uscì nel 1685) che si fa apprezzare per le illustrazioni e per la accuratezza nelle descrizioni. Pompeo Sarnelli nacque a Polignano a mare nel 1649; a 14 anni si trasferì a Napoli dove fu avviato alla carriera ecclesiastica. Nel 1692 divenne vescovo di Bisceglie, dove morì nel 1724.
Richiedi informazioni su questo lotto.