Virgilio
Publio Marone
Al colophon del quarto volume: Venezia, eredi marchio Sessa, 1588. In 2°. 4 voll. Marca tipografica in fine al vol. 4, testo circondato dal commento disposto su 2 colonne, con tavole xilografiche nel testo, il primo volume parte da carta F e manca la carta G2, macchie, arrossature e difetti, legatura in mezza pelle posteriore, tagli rossi, difetti.
€ 300 - € 500
Lotto non venduto
Pregevole edizione cinquecentesca. Le opere contenute sono le Bucoliche, Georgiche ed Eneide, commentate in volgare da Giovanni Fabbrini da Figline, Filippo Venuti da Cortona e Carlo Malatesta.
Il lotto non è passibile di restituzione.
Richiedi informazioni su questo lotto.
Publio Marone
Bucolica, Georgica, Aeneis, cum Seruij commentarijs accuratissime emendatis
€600 - €700
Lotto non venduto