835

Horatius Flaccus

Quintus

Opera

Venezia, Johannes Alvisius, 23 luglio 1498. In 2°. Capilettera xilografici illustrati, testo circondato da commento, manca la carta a con l’occhiello e la G6 finale bianca, rinforzi al margine interno delle prime due carte, restauri al margine inferiore di g4 e x5, bruniture diffuse, legatura in pergamena rigida del sec.XVIII con tagli a spruzzo rossi.

€ 400 - € 600

Venduto per € 1.375

Goff H460; HCR 8896; Essling 1164; Sander 3456; IGI 4892; BMC V 572; GW 13469.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 835, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127